TISON Patrick Judo 93 Section Judo
TISON Patrick Judo 93 Section JuJitsu
TISON Patrick Judo 93 Section Handi-Judo
TISON Patrick Judo 93 Portraits
TISON Patrick Judo 93 CV
TISON Patrick Judo 93 Outils
TISON Patrick Judo 93 Accueil
TISON Patrick Judo 93 Dojo
TISON Patrick Judo 93 Catégories
TISON Patrick Judo 93 Méthode
TISON Patrick Judo 93 Judo Waza
TISON Patrick Judo 93 JuJitsu Waza
TISON Patrick Judo 93 Michel Declève
TISON Patrick Judo 93 Mes autres Professeurs
TISON Patrick Judo 93 Mes Copains du Judo
TISON Patrick Judo 93 Infos Sportives
TISON Patrick Judo 93 Liens
TISON Patrick Judo 93 Presse
TISON Patrick Judo 93 Accueil

TISON Patrick Judo 93 Katas
TISON Patrick Judo 93 Grades
TISON Patrick Judo 93 Rubrique Nécrologique
TISON Patrick Judo 93 Lexique
TISON Patrick Judo 93 Arbitrage
TISON Patrick Judo 93 Licences
TISON Patrick Judo 93 Valeurs Morales

  TISON Patrick            P o u r   l a   P a s s i o n   d u   J u d o

Le Judo

Le Ju-Jitsu

Le Handi-Judo

Amis du Judo et V.I.P.

Mon Parcours

Réservé

Ceintures Noires et V.I.P.

shin-gi-tai = esprit, technique, efficacité

MENU

MAURICE Gérard                                       1° Dan




  

LEVY Joël                                                     1° Dan




  

LARDON Elizabeth                                    1° Dan




  

MOURI Karim                                               1° Dan




  

TERTRAIN Christophe                             1° Dan




  

BUKULIN Marc                                           1° Dan


1° Ceinture noire du club




  

DARRY Jennifer                                         1° Dan


1° Ceinture noire féminine formée au club


  

BRUNET Didier                                           1° Dan


Membre du Comité Directeur


  

SAÏFA Brigitte                                              1° Dan


Arbitre Régionale F2

  

PONTES Idalino                                          1° Dan



Arbitre Départemental F1 & Commissaire Sportif N1

Vice-Champion Départemental Minime

PONTONNIER Soufiane                           1° Dan



3° au Championnat Départemental Minime

3° au Championnat Départemental Cadet

DESCOUST Mathieu                                 1° Dan



Vice-Champion Départemental Benjamin

Champion Départemental Minime

VALLET Ruddy                                           1° Dan



Arbitre Départemental F1

Champion Départemental Benjamin

Champion Départemental Minime

3° à la Coupe de France Cadet

Vice-Champion Départemental Junior

Participation au Championnat de France Junior

TURLAN Thibaut                                        1° Dan


Arbitre Départemental F1


Champion Départemental Minime

3° au Championnat Départemental Cadet

PORTALES Cyril                                        1° Dan


3 fois 3° au Championnat de France Sénior Handisport


  

GERRIER Philippe                                     1° Dan




  

AÏT-IDIR Ticilia                                             1° Dan


Championne Départementale Benjamine

Championne Départementale Minime

Vive-Championne Interrégionale Minime

Championne Départementale Cadette

MOREL Alain                                               2° Dan




  

LOUIS Patrick                                              2° Dan






  

GOBERT Christophe                                 2° Dan



1° Ceinture noire formée au club

Champion Départemental des Entreprises Vétéran

  

TISON Cyril                                                  2° Dan

Né le 21/07/1992


Arbitre Interrégional F3 & Commissaire Sportif N1

Vice-Champion Départemental Cadet

B.A.F.A.

  

VALLET Kévin                                            2° Dan


Arbitre Régional F2

3° au Championnat Départemental Cadet

2° au Championnat Départemental Junior

PONTES Mahina                                         2° Dan


Arbitre Régionale F2

Championne Départementale Minime

Championne Départementale Cadette

3° au Championnat Départemental Junior

Championne de France UGSEL Junior


  

BLANGIS Valentin                                      2° Dan



Arbitre Régional F2

3° au Championnat Départemental Benjamin

Champion Départemental Minime

3° au Championnat Départemental Cadet

PRUGNOT Lilian                                         2° Dan



Arbitre Régional F2

Champion Départemental Benjamin

Vice-Champion Départemental Minime

Vice-Champion Départemental Cadet

3° au Championnat Départemental Junior

BRICOU Olivier                                           3° Dan


Médecin Psychiatre

Moniteur d'Arts Martiaux Judo-JuJitsu


  

TISON-CANOVA Patricia                          4° Dan

Née le 27/09/1965


Professeur D.E. Judo-JuJitsu


  

ANTOINE Marie-Hélène                            4° Dan


Professeur D.E. Judo-JuJitsu


  

TISON Patrick                                              6° Dan

Né le 29/02/1964


Professeur D.E. Judo-JuJitsu

Examinateur Kata

Formateur Régional Judo et Personnes en Situation de Handicap

Médaillé de la Ville des Pavillons-sous-Bois

Médaillé de la Ville de Gagny

VIAL Patrick                                                 8° Dan

Né le 24/12/1946


Formateur National

Plusieurs fois Champion de France

3° au Championnat d'Europe

3° aux Jeux Olympiques


Invité d'Honneur à la fête de club le 22/06/2013

TANIMOTO Ayumi                                      

Née le 04/08/1981


Championne d'Asie

Championne du Monde

Double Championne Olympique


Invitée d'Honneur le 08/02/2015

PRIEUR Jean-Claude                                7° Dan



Professeur de Patrick TISON à l'Ecole des Cadres

Ancien Directeur Technique Fédéral Handisport

Chairman à l'I.B.S.A. pendant deux olympiades


Invité d'Honneur à la fête de Noël le 20/12/2014

Invité d'Honneur à la fête de club le 19/06/2010

PLOMBAS Christian                                  6° Dan

Né le 14/04/1947


Formateur Régional Katas


Invité d'Honneur à la fête de club le 28/06/2014

KAWAISHI Norikazu                                  7° Dan



Professeur D.E. Judo-JuJitsu


Invité d'Honneur à la fête de club le 20/06/2008

HENRY Virginie                                          

Né le 29/11/1979


Championne de France

Vainqueur du Tournoi de Paris


Invitée d'Honneur à la fête de Noël le 19/12/2009

GROSSAIN Lionel                                      9° Dan

Né le 12/02/1938


Plusieurs fois Champion de France

2 fois Champion d'Europe

5° aux Jeux Olympiques de 1964


Invité d'Honneur à la fête de Noël le 10/12/2011

  

DESMET Armand                                       7° Dan

Né le 15/09/1941


Ancien Entraîneur de l'Equipe de France

2 fois Champion de France

Champion d'Europe


Invité d'Honneur à la fête de Noël le 18/12/2010

Invité d'Honneur à la fête de Noël le 20/12/2008

DECLEVE Michel                                       6° Dan

Né le 21/07/1946 - Décédé le 31/08/2013


Professeur de Patrick TISON

Champion de France Sénior

Champion d'Europe Junior

Vice-Champion du Monde Militaire

Pré-sélectrionné Olympique

Invité d'Honneur à la fête de club le 18/06/2011

CHOPLIN Guy                                             7° Dan



Professeur d'Olivier BRICOU

Secrétaire de C.O.R.G. 75


Invité d'Honneur à la fête de Noël le 21/12/2013

Invité d'Honneur à la fête de Noël le 22/12/2012

BEAUSSIER Jean-Paul                            6° Dan


Elève des Pionniers du Judo Français


Invité d'Honneur à la fête de club le 27/06/2015

AWAZU Shozo                                            9° Dan

Né le 18/04/1923


Assistant de Mikinosuke KAWAISHI

Pionnier du Judo en France

Décoré de la Légion d'Honneur

Médaillé de l'Empereur du Japon


Invité d'Honneur à la fête de club le 16/06/2012

 CEINTURES NOIRES

 1° DAN



------------------------------------------2014

AÏT-IDIR Ticilia

GERRIER Philippe

PORTALES Cyril

TURLAN Thibaut

------------------------------------------2013

VALLET Ruddy

------------------------------------------2012

DESCOUST Mathieu

PONTONNIER Soufiane

PONTES Mahina

PRUGNOT Lilian

------------------------------------------2011

PONTES Idalino

BLANGIS Valentin

------------------------------------------2010

VALLET Kévin

------------------------------------------2009

SAÏFA Brigitte

------------------------------------------2008

TISON Cyril

------------------------------------------2007

BRUNET Didier

RICHARD Jean-Jacques

------------------------------------------2005

LOUIS Patrick

PELTIER Rachel

------------------------------------------2003

DARRY Jennifer

------------------------------------------2002

GOBERT Christophe

------------------------------------------1998

BUKULIN Marc

------------------------------------------1997

TERTRAIN Christophe

------------------------------------------1996

CANOVA Bruno

MOURI Karim

------------------------------------------1995

TOUZZALI Jamal

------------------------------------------1994

LARDON Elisabeth

------------------------------------------1991

LEVY Joël

------------------------------------------1988

GAUDIN Olivier

------------------------------------------1981

MAURICE Gérard

------------------------------------------???

IBANEZ Gilbert

 CEINTURES NOIRES

 2° DAN



------------------------------------------2015

BLANGIS Valentin

PRUGNOT lilian

------------------------------------------2014

PONTES Mahina

------------------------------------------2012

VALLET Kévin

------------------------------------------2011

GOBERT Christophe

TISON Cyril

------------------------------------------2007

LOUIS Patrick

------------------------------------------2005

MOREL Alain

------------------------------------------1989

KROPFELD Pascal

  

 CEINTURES NOIRES

 3° DAN



------------------------------------------2012

BRICOU Olivier

 CEINTURES NOIRES

 4° DAN



------------------------------------------1999

ANTOINE Marie-Hélène

------------------------------------------1993

TISON-CANOVA Patricia

 CEINTURES NOIRES

 5° DAN



------------------------------------------2004

TISON Patrick

 CEINTURES NOIRES

 6° DAN



------------------------------------------2013

TISON Patrick

  

V.I.P. DU JUDO
RECUS AU CLUB


AWAZU Shozo


BEAUSSIER Jean-Paul


CHOPLIN Guy


DECLEVE Michel


DESMET Armand


GROSSAIN Lionel


HENRY Virginie


KAWAISHI Norikazu


PLOMBAS Christian


PRIEUR Jean-Claude


TANIMOTO Ayumi


VIAL Patrick


  


Site développé par Patrick TISON.

Version n° 7.18.1 - 2018

Pour toute question ou remarque relative au contenu du site, n’hésitez pas à me contacter par mail ou téléphone.